VIERNES DE DOLORES – 23 DE MARZO

Procesión de la Dolorosa

Organiza: Parroquia de Nuestra Señora del Mercado.

Lugar y hora de salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas.

Itinerario: Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas - Carbajalas -, canto de la Salve), Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.

SÁBADO DE PASIÓN – 24 DE MARZO

Procesión Jesús de la Esperanza

Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses

15. Sacramentado

Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata - Basílica de San Isidoro, a las 18:00 h.

Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (Al pasar por la Iglesia de San Martín el paso titular de nuestra Cofradía, se depositará un ramo de flores en la Cofradía de las Animas de fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.

Esperanza y Llamador

Procesión de Hermandad

Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

5. RHJDO

Lugar y hora de salida: Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero, a las 18:00 h.

Itinerario: Víctor de los Ríos, San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero.

Misa de Admisión de Hermanos

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro - Esperanza de la Vida

13. Sepulcro

Lugar y hora del acto: Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepciones, a las 18:30 h.

Acto: Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía.

Acto del Besapié al Santo Cristo de la Redención

Organiza: Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

8. Redención

Lugar y hora del acto: Iglesia del Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza Santa María del Camino (del Grano), a las 19:00 h.

Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

11. SCB

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Claudio, a las 21:15 h.

Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma). (Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital)

DOMINGO DE RAMOS – 25 DE MARZO

Procesión de los Ramos

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

7. Perdón

Lugar y hora de salida: Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 h. En el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición, seguidamente cofrades y fieles de la parroquia, en comunidad, iniciarán la procesión por el siguiente

Itinerario: Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de las Palmas

Organiza: Junta Mayor de la Semana Santa de León

0. Junta Mayor

Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata - Basílica de San Isidoro, a las 11:00 h.

Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Regidores, Plaza del Conde Luna, Conde de Rebolledo, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal). A las 12:15 h. Bendición de las Palmas. (A continuación) Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral) A las 13:00 h. se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral.

Entrada triunfal

Procesión del Cristo del Gran Poder

Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder

16. Poder

Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 h.

Itinerario: Patio de las HH. Trinitarias, Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Las Carreras (acto de la “Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén”), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), (sin vuelta), Plaza de Puerta Obispo, San Lorenzo, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias.

Gran Poder León 2017

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte

Organiza: Orden Franciscana Seglar(OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

9. Expiración

Lugar y hora de salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 h.

Itinerario: El Domingo de Ramos, a las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza del Grano. Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco “El Real” extramuros de León. Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

Dainos 2017

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Organiza: Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

8. Redención

Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 h.

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria (actuación del coro en las escaleras de la Iglesia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Cascalería, Conde de Rebolledo, Rúa, Plaza de las Concepciones, Calle Herreros, Calle Escurial, y Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (actuación del coro).

Redención 2017

LUNES SANTO – 26 DE MARZO

Procesión de la Pasión

Organizan: Cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz

Angustias JHS Minerva

 

Lugar y hora de salida. Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 h.

Itinerario: Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.

La Pasión

Procesión del Rosario de Pasión

Organiza: Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

4. HSM

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de San Marcelo frente al Edificio de Botines, a las 20:45 h.

Itinerario: Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), Plaza de Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral) (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

Rosario de Pasión

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro Esperanza de la Vida

13. Sepulcro

 

Lugar y hora de salida: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, a las 22:00 h.

Itinerario: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Juan de Arfe, Cuesta de los Castañones, Cuesta de las Carbajalas, Escurial, Herreros, Plaza de las Concepciones, Convento de las RR.MM. Concepcionistas Rezo de las Llagas en la calle Fernández Cadórniga. Plaza de San Martín, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado y Plaza de las Concepciones.

Adoración de las Llagas

MARTES SANTO – 27 DE MARZO

Procesión del Perdón

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

7. Perdón

Lugar y hora de salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 h.

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla. En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leones, se celebrará el acto del Perdón. El Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido. Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Avenida Roma, Plaza de Guzmán (sin vuelta), Avenida Palencia, Gómez de Salazar llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón. Todos los Hermanos y Hermanas, en riguroso silencio y cubiertos, entrarán en la Iglesia para rezar un responso, finalizando el acto penitencial.

Martes Santo perdón

Procesión Dolor de Nuestra Madre

Organiza: Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

1. Angustias

Lugar y Hora de salida: Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 h.

Itinerario: Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

Martes Santo Lágrimas

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

Organiza: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

9. Expiración

Lugar y Hora del acto: Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 h.

Itinerario: En el interior de la Iglesia del Convento, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las cruces penitenciales, presididos por el titular de la Cofradía, portado a hombros, entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis para concluir con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración, todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

Martes Santo Vía Crucis

MIÉRCOLES SANTO – 28 DE MARZO

Procesión Jesús Camino del Calvario

Organiza: Cofradía La Agonía de Nuestro Señor

14. Agonía

Lugar y hora de salida: Exterior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 20:00 h.

Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro parroquial San Martín de Montejos del Camino), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.

Miércoles Santo Jesús

Procesión Virgen de la Amargura

Organiza: Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz

3. Minerva

Lugar y hora de salida: Plaza Mayor de León, a las 20:45 h.

Itinerario: Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza San Martín, Plegaria, Plaza Mayor.

Miércoles Santo Amargura

Procesión del Silencio

Organiza: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

9. Expiración

Lugar y hora de salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 h.

Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Gran Vía de San Marcos, Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

Miércoles Santo Medinaceli

Solemne Vía Crucis Popular

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

7. Perdón

 

Lugar y hora del acto: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 h. intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León

Itinerario: Los Hermanos y hermanas de la Cofradía asisten con túnica y farol para acompañar al Cristo de la Esperanza. Al finalizar cada una de las 14 Estaciones se interpretará música de capilla a cargo de la Banda de Música de la Cofradía y los cofrades y fieles realizaran cánticos penitenciales. El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia de San Francisco de la Vega.

Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Giménez”

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

12. Desenclavo

Lugar y hora del acto: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:30 h., dará comienzo el VII Concierto de Semana Santa del Grupo Vocal “Cant.Arte”, en colaboración con la Asociación de Vecinos “Mariano Andrés”. Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la 25ª edición de la Ronda Lírico Pasional “Luis Pastrana Giménez”, teniendo en esta ocasión especial como Mantenedores a:

1ª alocución, ante la Iglesia Santa Marina la Real: Familia de Luis Pastrana Giménez.

2ª alocución, en la Plaza San Isidoro, ante la Portada del Perdón, de la Real Basílica de San Isidoro: María Jesús García Armesto

3ª alocución, en la Plaza de San Pelayo: Máximo Cayón Diéguez.

4ª alocución, en la Plaza de Regla, ante la Catedral: Hermenegildo López González.

5ª alocución, en la Calle Cien Doncellas, ante el Hospital de Regla: Manuel García Díaz.

6ª alocución, en la Calle Cardenal Landázuri, ante el Convento de la Santa Cruz (MM. Clarisas): Susana Vergara Pedreira.

7ª alocución, en la Plaza del Vizconde: Manuel Jáñez Gallego.

8ª alocución, en la Calle Santa Marina, ante la portada de la antigua iglesia: Xuasús González Fernández.

9ª alocución, en la Plaza Puerta Castillo: Sarita Álvarez Valladares

Despedida, en Iglesia de Santa Marina la Real.

Itinerario: Iglesia Santa Marina la Real (1ª alocución), Serranos, Corral de San Guisán, Descalzos, San Isidoro: Puerta del Perdón (2ª alocución), Fernando González Regueral, Torres de Omaña, Serranos, Plaza San Pelayo (3ª alocución), Calle San Pelayo, Pablo Flórez, Plaza Catedral (4ª alocución), Cardenal Landázuri: Calle 100 Doncellas (5ª alocución) y Convento de la Santa Cruz (6ª alocución), Arvejal, Plaza del Vizconde (7ª alocución), El Convento, Santa Marina (8ª alocución), Serranos, Puerta Castillo (9ª alocución), La Hoz, Serranos y Colegio Leonés.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

6. Siete Palabras

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, a las 24:00 h.

Itinerario: Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, Plaza de San Francisco, Cercas, Puerta Moneda, Iglesia de Ntra. Sra. del Mercado y del Camino “La Antigua” (ofrenda de flores a la Virgen), Herreros, San Francisco, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Legión VII e Iglesia de San Marcelo.

Miércoles Santo Balderas

JUEVES SANTO – 29 DE MARZO

Procesión de las Bienaventuranzas

Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

11. SCB

Lugar y hora de salida: Patio del Albéitar (Covadonga), a las 09:00 h.

Itinerario: Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (acto de las Bienaventuranzas) -11:00 h.-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Marcos), Plaza de San Marcos, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Ancha, Ruiz de Salazar, Instituto Juan del Enzina.

Jueves Santo SCB

Pregón a Caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

6. Siete Palabras

Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 12:30 h.

Itinerario: Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Plaza de San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación). (En negrita figuran las plazas donde se realizan las proclamas del Sermón de las Siete Palabras)

Procesión de la Despedida

Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder

16. Poder

 

Lugar y hora de salida: Patio de las HH. Trinitarias, a las 17:00 h.

Itinerario: Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, Ave María, Plaza de Puerta Obispo, Ancha, Santo Domingo (sin vuelta), Pilotos Regueral, Cid , Plaza de San Isidoro (a las 19.00 h., acto de la Despedida), Sacramento, plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Los Cubos, HH Trinitarias.

Jueves Santo Despedida

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

Organiza: Cofradía María del Dulce Nombre

10. Marías

Lugar y hora de salida: Patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera, a las 19:15 h.

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco y Corredera.

Jueves Santo Virgen del Camino

Procesión de la Sagrada Cena

Organiza: Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

4. HSM

Lugar y hora de salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral), a las 20:00 h.

Itinerario: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla (de la Catedral).

Jueves Santo Sagrada Cena

Procesión de las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

12. Desenclavo

Lugar y hora de salida: En el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 19:30 h., dará comienzo el “Oficio de Tinieblas”. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 h. se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para cubrir el siguiente

Itinerario: Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz - Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

Jueves Santo Injurias

Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

2. JHS

Lugar y hora de salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 h.

Itinerario: Antes de recorrer las calles de la ciudad y a modo de preludio de la llamada de los hermanos a la procesión, se procederá a dar los toques oficiales de La Ronda -previo rezo del Padre Nuestro- a las 12 en punto de la noche, en la madrugada del viernes santo, en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde la comitiva oficial de la Ronda será recibida por el Alcalde en nombre del Pueblo de León. A continuación, en el Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor, en nombre de la Diócesis. El siguiente toque tendrá lugar en el Palacio de los Guzmanes, donde el Presidente de la Diputación ejercerá de representante de la provincia leonesa. De ahí, se trasladará a la Subdelegación de Defensa, que recibe a La Ronda en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último, ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa, donde se producen dos toques: el primero en la puerta de su residencia y el segundo en una de las ventanas de su domicilio. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía

VIERNES SANTO – 30 DE MARZO

Procesión de los Pasos (Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

2. JHS

Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Nonia, a las 7:15 h.

Itinerario: 1ª parte: Iglesia de Santa Nonia, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz y Plaza Mayor con vuelta, donde se celebrará El Encuentro (Nota: El Paso de San Juan se desviará del cortejo al terminar la Cuesta de las Carbajalas y continuará su recorrido por Juan de Arfe, Plaza de San Martín y Plegaria, hasta alcanzar la Plaza Mayor y encontrarse con la Dolorosa frente a la fachada del Consistorio Viejo). El resto de los pasos, circunvalarán el recinto de la Plaza, a excepción de Nuestro Padre Jesús Nazareno que estará situado en el centro de la Plaza. Al concluir el Acto del Encuentro la procesión proseguirá por Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (La procesión se recogerá en el patio posterior de San Isidoro para efectuar el descanso)

2ª parte. Inmediatamente al entrar la Dolorosa en su descanso la procesión reanudará su marcha por: Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Arco de Ánimas, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

Viernes Santo Nazareno

Procesión de las Siete Palabras

Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

6. Siete Palabras

Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 18:00 h.

Itinerario: Plaza de San Marcelo, Arco de Animas, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo, Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo.

Viernes Santo Balderas

Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro

Organiza: Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

1. Angustias

Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Nonia a las 18,00 h.

Itinerario: Iglesia de Santa Nonia, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta)-a la entrada del paso de la Virgen de la Soledad tendrá lugar el “Sermón de la Soledad”, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (Descanso tradicional de 30 minutos en la Real Basílica de San Isidoro) Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

Viernes Santo La Urna

SÁBADO SANTO – 31 DE MARZO

Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

 12. Desenclavo

Lugar y hora de salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 h.

Itinerario: Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cid, Plaza San Isidoro -donde se celebrará el ACTO DEL DESENCLAVO DE CRISTO hacia las 18.30, contando como testigos del mismo a la Muy Iltre. Real e Imperial Cofradía del Pendón de San Isidoro y el Cabildo Isidoriano en el Atrio de la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Lope de Vega (Cuesta de San Isidoro), Ramón y Cajal, Abadía, Plaza de Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

Sábado Santo Desenclavo

Procesión de la Soledad

Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

5. RHJDO

Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 h.

Itinerario: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.

Sábado Santo Soledad

Procesión Camino de la Luz

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida

13. Sepulcro

Lugar y hora de salida: Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 h.

Itinerario: S.I. Catedral, Plaza de Regla (de la Catedral), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral), S.I. Catedral - Entrega del Fuego (se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 h.)

Sábado Santo Sepulcro

DOMINGO DE RESURRECCIÓN – 1 DE ABRIL

Procesión de El Encuentro

Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

5. RHJDO

 

Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 8:45 h.

Itinerario: Paso de la Resurrección:Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral). Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral).

A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro” (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.

A las 12:30 h. aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve por parte de las Hermanas Mayores Siervas de la Caridad), Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida.

Domingo de Resurrección

NOTA: Algunos de los recorridos se han visto alterados debido a las obras que el Excmo. Ayto. de León está llevando a cabo en Ordoño II así como en el Paso de los Quebrantos.

Archivo de Noticias

Noticias de la antigua web AQUÍ

Carteles 2017

Semana Santa 2017

Contador de Visitas

Últimos Tweets

Email de contacto

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Envía tu noticia